пятница, 1 февраля 2013 г.

цифровое вещание теле каналов в украине

Андрей Шумилов рассказал также, что, помимо изменения в радиочастотах для вещания «Зеонбуд» также обратился в Нацсовет с просьбой прописать в лицензии возможность использования более нового стандарта распространения сигнала ЂЂЂ DVB-T 2. По мнению специалистов провайдера, он позволит еще в полтора раза увеличить площадь покрытия передатчиков и, кроме того, предоставить телеканалам возможность вещать в формате HD (High Definition, стандарт высокой четкости), как только у них появится подобная потребность.

Напомним, что 8 декабря 2010 года Национальный совет выдал ООО «Зеонбуд» лицензию на 10 лет на строительство национальной сети цифрового телевидения на базе четырех мультиплексов (MX-1, MX-2, MX-3, MX-5). Вещание должно начаться в сентябре этого года, а к 2013, как предлагает провайдер, аналоговое ТВ можно будет полностью отключить, освободив частоты для новых стандартов мобильной связи.

Член Нацсовета Лариса Мудрак сообщила, что на повестке дня стоят 139 вопросов, которые касаются только конкурсов на телевизионные радиочастоты. Но она добавила при этом, что сегодня в повестку дня могут быть внесены изменения.

«В лицензию будет добавлена возможность вещания еще в 23-ех городах дополнительно. Поэтому подавляющее большинство ранее сделанных частотных присвоений, согласно первоначальным условиям строительства, тоже придется изменить. «Укрчастотнадзор» просчитал такую возможность и дал положительное заключение»,- рассказал замдиректора «Зеонбуда» Андрей Шумилов.

Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания должен принять решение по внесению изменений в лицензию на строительство национальных сетей эфирного цифрового вещания. Об этом «Комментариям» сообщил источник в ТВ-отрасли.

Цифровое телевидение в Украине может начать вещание в стандарте, которого еще нет даже в европейских странах. А передатчики нам поставят немцы.

Цифровое ТВ в Украине переходит на новый стандарт вещания

Цифровое ТВ в Украине переходит на новый стандарт вещания > Технологии > Новости от Еженедельника 2000

Комментариев нет:

Отправить комментарий