суббота, 9 февраля 2013 г.

янтарная кислота похмелье

Действительно, сон после спиртного, как правило, поначалу достаточно глубокий, но он уже не физиологический, а наркотический.

Кстати, о сне. Конечно, одно их главных желаний отпускника - отоспаться. Но тут алкоголь может сыграть с вами злую шутку. Если ежедневно надираться на ночь, то вместо желанного расслабления, можно заполучить новые проблемы со здоровьем.

Пьяный сон в летнюю ночь

Так что старайтесь все же в течение дня держать себя на «сухом алкогольном пайке», в смысле можно за обедом выпить бокал (ну ладно, два!) бокала сухого вина, но не больше. И не используйте пиво в качестве прохладительного напитка. От сладкого спиртного на жаре лучше также воздерживаться. А крепкие (в коктейлях или в чистом виде) - только за плотным ужином, когда жара уже спадет. И сразу баиньки.

Ведь закончиться все может так называемым «алкогольным ударом». Это когда в организме накопится столько продуктов распада спирта, что начнут «сыпаться» все органы один за другим: давление подскакивает, печень болит, сердце из груди рвется от бешеной аритмии.

Еще одна опасность: в первые дни отдыха человек, как правило, испытывает легкую эйфорию, расслабленность и... начинает пить с утра до вечера, причем даже не задумываясь об этом. Бокал пива за завтраком, коктейльчик (и повторить) до бассейна, после бассейна, винца до обеда, во время и после, а за ужином чего и покрепче. Это еще вполне приличный вариант среднестатистического отдыхающего, особенно по системе «все включено». А вот что на море «отключено», так это самоконтроль (имеем право расслабиться, стресс снять, ведь ни за руль, ни в офис не надо!). А если сесть и математически подсчитать, то запой ведь, ребята, получается! Не истинный, конечно, поправляет меня доктор Магалиф, люди ведь в перерывах между питием едят и даже ведут какую-то социальную жизнь, на экскурсии там ездят. Но тоже приятного мало.

Система «все отключено»

А ведь можно запросто и тепловой удар заработать! И купание в благостно захмелевшем виде тоже еще ни к чему хорошему не приводило. Не хотелось бы портить вам отпускного настроения, но у 80% утонувших в летнее время в крови обнаруживается доза алкоголя.

Отдельная тема - выпивка под солнцем. Неважно, тащите вы с собой на пляж «баклажку» пива или потягиваете коктейль в шезлонге. На жаре резко снижается алкогольный контроль организма, и шансы сильно опьянеть даже от небольшой дозы спиртного повышаются. К тому же на жаре нет аппетита, что тоже усугубляет быстрое «развезение». Самое частое последствие - засыпание под солнышком, ожоги и нытье в оставшиеся дни поездки, как же глупо вы обгорели.

Почему мы на отдыхе чаще напиваемся?

7. А если есть ощущение, что «штормит» (голова кружится, нет твердости в ногах), можно воспользоваться средствами от укачивания (аэрон, авиа-море и т.д.). Они, кстати, и на горных серпантинах пригодятся, и при катании на яхте.

6. И не забывайте про контрасный душ - причем сначала под горячей водой (она расширит поры и улучшит потоотделение, а значит, и выведение токсинов), потом под холодной - для бодрости! А вот бросаться в море с похмелья не стоит: может случиться спазм сосудов. Сначала приведите себя в порядок.

5. Французский рецепт: коктейль “Промывка для поросенка”. На дно стакана выжать сок дольки лимона, потом налить по полстакана сухого белого вина и зазированной минералки. Выпить залпом. Очень бодрит.

4. Если можете есть с утра, закажите салат со свежим шпинатом. Этот листовой овощ богат антиоксидантами, которые помогают побыстрее вывести из организма продукты распада спирта. Также кстати придется чашка чая с розмарином - его эфирные масла приведут в норму вегетативную систему и помогут справиться с подташниванием.

3. Еще один вкусный и эффективный способ - попросить взбить вам в баре бананово-молочный коктейль. Молоко - хороший сорбент, а бананы богаты полисахаридами и питательны, они придадут энергию.

2. А вот английские ученые признали мед лучшим средством от похмелья. Он быстрее всех продуктов выводит алкогольные токсины благодаря оптимальному сочетанию фруктозы, калия и магния.

1. Как рассказал нам психиатр-нарколог Алексей Магалиф, можно прихватить с собой в отпуск средства на основе янтарной кислоты. Но точно также недостаток минералов и проблемы с кислотно-щелочным балансом восполнят горячий бульон, чай с лимоном и медом, кислые щи, хаш, яблочный и томатный сок.

Главные проблемы - обезвоживание и измочаленная вегетативная система.

22 июня, среда, 2011 14:39

7 лучших способов быстро снять похмелье

Комментариев нет:

Отправить комментарий