четверг, 7 февраля 2013 г.

карта словении в средние века

Словения – достопримечательности

Очень популярны лечебные и термальные курорты, морские курорты на Адриатическом побережье – Копер, Пиран, Изола и Посторож.

Словения подарит незабываемые впечатления – чистые озёра и горные реки, виноградные долины и зелёные леса, снежные альпийские вершины…. Наиболее популярны смешанные туры: горнолыжные и термальные курорты, морской отдых и альпийские озёра. В зимнее время туристы посещают горнолыжные курорты в словенских Альпах.

Словения - отдых и туры

Также можно перечислить такие крупные города как Целе, Марибор, Веленье, Крань, Ново-Место, Копер, Трбовле, Птуй и Нова-Горица.

На этой площади разместилась францисканская церковь, возведённая в стиле барокко в 17 веке. В центральной части столицы находится Тримостовье – это украшенные драконами, перекинутые через реку Любляницу три пешеходных моста. Их автор, архитектор Йоже Плечник, создал неповторимый колорит старой Любляны. Неподалёку от площади Прешерна располагается крытый городской рынок. Любители искусства найдут для себя огромное множество музеев и выставок.

Размещённый по правую сторону от реки Старый город знаменит, прежде всего, замком Люблянский Град, который был основан ещё на рубеже 10-11 веков и в 17 столетии перестроен под стиль барокко (доминирующий стиль Любляны). До наших дней сохранились в кладке замка фрагменты иллирийских, кельтских, древнеримских сооружений. С панорамной площадки в погожие дни прекрасно видны Юлийские Альпы, гора Триглав и храмы, расположенные на окрестных холмах. Площадь Прешерна, ещё одна важная достопримечательность, получила своё название в честь знаменитого поэта Франце Прешерна.

По столице приходится ходить пешком, так как на многие площади и улицы Старого города въезд транспорта запрещён. Неспешное знакомство с Любляной может занять целый день, но чтобы полностью ощутить неповторимую атмосферу города, нужно провести в нём два, а то и три дня.

По данным 2007 года в Любляне, столице Словении, число жителей составило 267 920 человек. Этот город является важным культурным и политическим центром страны.

Словения - столица и крупные города

57,8% населения посещает католическую церковь, православных же – 2,3%, мусульман – 2,4% и протестантов – 0,8%.

В Словении расплачиваются евро, которые всегда можно обменять в отелях, отделениях банков, туристических агентствах, на люблянском вокзале и почтовых отделениях.

Государственным считается словенский язык, но в областях, граничащих с Италией, Венгрией - итальянский, венгерский языки также имеют официальный статус. Большинство словенцев могут свободно общаться на одном из следующих языков – итальянском, английском или немецком.

По данным на июль 2009 года в стране проживает 2 005 692 человека. Самой большой этнической группой являются словенцы (83,1%), намного менее представлены хорваты, сербы, венгры, македонцы, албанцы, боснийцы, итальянцы и черногорцы.

Словения имеет преимущественно горный рельеф и поэтому к ней надёжно прикрепился имидж «маленького лыжного рая». На севере страны тянется хребет Караванке и хребты восточных Альп, на юге – Савиньские и Каменные Альпы, а с западной стороны – Юлийские Альпы, там же находится гора Триглав (высшая точка страны).

P->P Словения - отдых, достопримечтальности, погода, кухня, туры, фото, карта16.05.2012 14:04Небольшое европейское государство Словения расположено между предгорьями Альп и Адриатическим морем. На западе оно граничит с Италией, на севере – с Австрией, на юге же – с Хорватией, а на востоке – с Венгрией.

"В жизни есть только одно счастье - любить и быть любимым"© Жорж Санд

Человек уже стали нашими читателями

У вас отключен JavaScript. Некоторые возможности системы не будут работать. Пожалуйста, включите JavaScript для получения доступа ко всем функциям.

Словения. Отдых в Словении. Достопримечательности Словении. Столица и города Словении, карта. Погода в Словении. Фото Словении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий